+7 (985) 928-99-88
Подписка на вебинары  
E-mail
Телефон

Сколько прослужит гибкая подводка для воды?

18.02.2015
Сколько прослужит гибкая подводка для воды?
Если вы очень везучий человек, то десять. А теперь скажите, сколько лет прошло после установки гибкой подводки у вас дома. Правильно, вы не знаете. Как и любого нормального человека, вас не интересуют такие мелочи. Кроме шуток! Вспоминают о гибкой подводке только в одном случае — когда среди ночи соседи, которых вы затопили, начинают колотить в дверь.

Согласитесь, неплохо было бы поставить гибкую подводку раз и навсегда. А если не навсегда, то, по крайней мере,  чтобы о ее замене думали ваши внуки. Что ж, сегодня это возможно...

Шланги гибких подводок обычно делают из резины, точнее ― из EPDM. Срок  службы таких подводок у разных производителей ― от 5 лет до 10 лет. В зависимости от качества продукции и условий эксплуатации.

Не так давно в России стали доступны пластиковые гибкие подводки, их шланг изготовлен из PE-X (например, подводки Altstream Super). Сшитый полиэтилен прослужит 50 лет и более, при этом его свойства остаются практически неизменными в течение всего срока эксплуатации. На графике видно, как быстро стареет резина (EPDM) и какой стойкий полиэтилен (PE-X).

И еще один нюанс. Подавляющее большинство производителей не маркирует саму гибкую подводку. Да, на подводку вешаются картонные этикетки, где указан производитель и техпараметры (сразу после покупки эти бирки выбрасываются), но на самой подводке торговый знак вы увидите крайне редко. Все просто. Когда рвется гибкая подводка, и затопленной оказывается шикарная квартира, покупатель может подать в суд на производителя гибкой подводки... и выиграть процесс. Но если на подводке нет никаких знаков, вы ничего не сможете доказать. 

Поэтому выбирайте гибкие подводки с лазерной маркировкой. Это показатель того, что производитель уверен в качестве продукции и готов отвечать на все вопросы потребителей и через 10, и через 15 лет.


no picture